В японских универмагах начнет работать новая система для предотвращения спекуляции товарами беспошлинной торговли

Как стало известно NHK, Японская ассоциация универсальных магазинов предложила систему, предназначенную для того, чтобы не позволять иностранным туристам и другим лицам приобретать предметы в режиме дьюти-фри в больших количествах с целью перепродажи.

Возникают проблемы, связанные с тем, что в отношении отдельных гостей из-за рубежа имеются подозрения в том, что они приобретают товары, освобожденные от потребительского налога, только для того, чтобы перепродать их и извлечь из этого прибыль.

Предлагаемая система будет использовать так называемые «параметры красного флажка», в том числе количество товаров, приобретаемых иностранными гостями, цены, а также частоту покупок.

Алгоритм будет выявлять подозрительных лиц путем сопоставления данных о прошлых и текущих покупках с последующей подачей сигнала, предупреждающего сотрудников на стойках беспошлинного обслуживания.

Система начнет работать в апреле. Ее используют около 140 магазинов, входящих в ассоциацию и уполномоченных вести беспошлинную торговлю.

Как сообщается, к настоящему моменту система в какой-то мере продемонстрировала свою эффективность.

NHK World, 05.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial