США, Япония и Тайвань в июле проведут учения «Кризис в Тайваньском проливе»

Легенда предусматривает кризис в результате военного конфликта между Пекином и Тайбэем

ГОНКОНГ, 19 июня. /ТАСС/. США и Япония намерены в июле впервые пригласить Тайвань принять участие в командно-штабных учениях, легенда которых предусматривает кризис в Тайваньском проливе в результате военного конфликта между Пекином и Тайбэем. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении Исследовательского института национальной обороны и безопасности Тайваня.

Недавно японская делегация во главе с генеральным секретарем Форума стратегических исследований Японии Рейко Нагано посетила Тайвань и провела консультации с представителями Исследовательского института национальной обороны и безопасности острова. «Японская сторона сообщила, что в середине июля в Токио пройдут командно-штабные учения «Кризис в Тайваньском проливе», — сказано в документе. «Первые два раза учения проводились с участием Японии и США. В третьих примут участие представители Тайваня», — подчеркивается в заявлении института.

В состав японской делегации вошли несколько генералов: бывший глава штаба сухопутных Сил самообороны Киёфуми Ивата, бывший глава штаба морских Сил самообороны Томохиса Такэи, экс-начальник службы снабжения воздушных Сил самообороны Оуэ Садамаса.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР. Вашингтон остается для Тайбэя главным поставщиком вооружений и военной техники.

Отношения между Пекином и Тайбэем обострились после состоявшегося в августе прошлого года визита в Тайбэй занимавшей в то время пост спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Вслед за этим на Тайване побывали еще несколько делегаций американских законодателей и губернаторов. В Пекине подобные визиты считают провокациями, вмешательством во внутренние дела КНР и поддержкой тайваньских сепаратистов.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial