В Пентагоне сообщили об отсутствии планов по созданию подобной НАТО структуры в АТР

Глава оборонного ведомства Ллойд Остин также отметил, что у Европы есть интерес к региону, но он носит не только военный характер

ВАШИНГТОН, 3 июня. /ТАСС/. Соединенные Штаты не пытаются сформировать в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) какую-то новую западную структуру безопасности, подобную Североатлантическому альянсу. С таким заверением выступил в субботу на проходящей в Сингапуре конференции по безопасности «Шангри-Ла диалог» американский министр обороны Ллойд Остин.

«Скажу вам прежде всего, что мы не пытаемся создать НАТО в регионах Индийского и Тихого океанов», — сказал он, отвечая на вопрос о том, каких шагов в военной сфере США ждут от своих европейских союзников в АТР.

Одновременно глава Пентагона выразил уверенность в том, что у европейских держав «есть интерес к региону». Этот интерес носит далеко не только военный характер, убежден глава американского военного ведомства. По его мнению, естественно, что Европа захочет гарантировать сохранение «хороших отношений со странами региона». «И я уверен, что потому-то они тут и действуют», — добавил Остин.

Между тем, как заявил в марте председатель КНР Си Цзиньпин, США проводят кампанию по сдерживанию Китая, которая несет с собой беспрецедентные вызовы для Пекина. В свою очередь глава китайского МИД Цинь Ган тогда указал, что в политике Соединенных Штатов в отношении КНР есть «серьезный перекос»: Вашингтон всегда руководствуется «презумпцией виновности» Пекина. Министр отметил, что «оценка США, что Китай является для них главным стратегическим оппонентом и угрозой, является в корне ошибочной». По словам главы внешнеполитического ведомства, подлинная цель стратегии США в регионах Тихого и Индийского океанов — «окружить КНР», в том числе создавая «азиатско-тихоокеанскую версию НАТО и подрывая региональную интеграцию».

США сформировали в 2021 году альянс AUKUS с Австралией и Великобританией. Это партнерство предусматривает, в частности, строительство для Канберры атомных подводных лодок и проведение других совместных военных разработок. Белый дом допускал, что этот блок может быть в перспективе расширен за счет партнеров США в Европе и Азии. Кроме того, США пытаются активно продвигать Четырехсторонний диалог по безопасности с участием Австралии, Индии и Японии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial