Япония готовится к запуску северокорейского «спутника»

Япония готовится отреагировать на уведомление от Северной Кореи о том, что уже на текущей неделе эта страна намеревается произвести запуск объекта, именуемого «спутником».

По широко распространенному подозрению, для запуска этого спутника, предназначенного для шпионских целей, Пхеньян задействует технологию баллистических ракет.

Правительство Японии предупреждает о необходимости быть наготове жителей ряда районов.

Согласно северокорейскому уведомлению, запуск планируется в период со среды на этой неделе по 11 июня.

Японские официальные лица считают, что объект может пролететь над островами Сакисима префектуры Окинава. По их словам, падение может произойти в трех районах, два из которых находятся к юго-западу от Северной Кореи в Желтом море, а третий – в Тихом океане восточнее Филиппин.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио назвал ситуацию серьезной, несущей потенциальную угрозу безопасности японского общества.

Кисида сказал, что министр обороны отдал распоряжение уничтожать на подлете любые баллистические ракеты в порядке подготовки к возможному падению ракеты на японскую территорию.

Северная Корея в прошлом четырежды выступала с аналогичными предупреждениями, в последний раз это было в 2016 году. В том году элементы ракеты и другие объекты упали в трех местах в Тихом океане.

NHK World, 30.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial