Северная Корея заявила, что позиция Кисида по вопросу о похищениях и программам вооружения препятствует проведению саммита

Заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Пак Сан Гиль дал понять, что переговоры между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и премьер-министром Японии Кисида Фумио возможны в случае, если Токио откажется от своих предварительных условий.

В субботу Кисида выразил готовность приступить к переговорам на высоком уровне без предварительных условий, чтобы обеспечить возвращение на родину японских граждан, похищенных в Северную Корею несколько десятков лет назад.

В понедельник Пак опубликовал заявление через северокорейское государственное Центральное телеграфное агентство Кореи.

Он заявил, что Япония фактически требует урегулирования уже решенного вопроса о похищениях и выдвигает решение вопроса о праве Северной Кореи на самооборону в качестве предварительного условия для улучшения двусторонних отношений.

По его словам, нет причин не проводить саммит, если Япония попытается принять новое решение в соответствии с изменившимися международными условиями и эпохой, не сковывая себя прошлым и стараясь отыскать путь к улучшению отношений.

NHK World, 29.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial