Министерство обороны Японии заявило, что китайские военные корабли обогнули японский архипелаг

Министерство обороны Японии заявило, что оно подтвердило проход пяти китайских военных кораблей вокруг всего японского архипелага.

Министерство зафиксировало три корабля во вторник, в том числе ракетные эсминцы, которые находились в акватории примерно в 60 км к юго-востоку от острова Тайсё, входящего в группу островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море. Япония контролирует эти острова, Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

Министерство заявило, что эти корабли зашли в данный район после прохода через прилежащую зону между островами Ёнагуни и Ириомотэ в юго-западной японской префектуре Окинава.

Министерство также обнаружило еще два корабля, которые следовали в водах между главным островом Окинава и островом Миякодзима со стороны Тихого океана в направлении Восточно-Китайского моря.

Министерство заявило, что позже эти пять кораблей встретились и проследовали курсом в северо-западном направлении в морской акватории на удалении около 80 км от острова Кумэдзима в префектуре Окинава.

По сообщению министерства, оно впервые подтвердило, что китайские военные корабли проследовали около Сакисима и обогнули весь японский архипелаг. Министерство заявило, что выразило свою обеспокоенность Китаю по дипломатическим каналам.

NHK World, 18.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial