Премьер-министр Японии прибыл в Египет для переговоров на высшем уровне

Японский премьер-министр Кисида Фумио прибыл в Египет для проведения саммита с президентом этой страны Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Правительственный самолет с премьер-министром на борту приземлился в Каире в субботу вечером.

Египет является первым из четырех государств, которые премьер-министр посетит в ходе своего турне по странам Африки. Кисида впервые совершает поездку в этот регион после вступления на пост главы правительства в октябре 2021 года. Турне проводится перед предстоящим в мае саммитом стран G7 этого года в Хиросима.

Лидеры двух стран, как ожидается, обсудят вторжение России в Украину. Кисида намеревается дать ясно понять, что Япония привержена поддержанию и укреплению международного порядка на основе верховенства права.

Японский премьер-министр также обменяется с президентом Египта взглядами по таким региональным вопросам, как военный конфликт между вооруженными силами и военизированным формированием в соседнем Судане.

Кисида и ас-Сиси, как ожидается, тоже обсудят пути активизации инвестиций и торговли между Японией и Египтом. Японский премьер-министр призывает к увеличению сотрудничества с динамично растущими и развивающимися странами, которые коллективно известны под названием Глобальный Юг.

NHK World, 30.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial