Токио сделал представление Москве из-за признания нежелательной японской НПО

Генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно подчеркнул, что на протяжении многих лет «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи» осуществлял деятельность, поддерживающую переговоры о мирном договоре

ТОКИО, 24 апреля. /ТАСС/. Япония сделала представление России по дипломатическим каналам в связи с признанием в РФ нежелательной деятельности японской неправительственной организации (НПО) «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи». Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно.

«24 апреля по дипломатическим каналам мы сделали представление, назвав объявление российской стороны неприемлемым и выразив недовольство по этому поводу», — сказал он. По словам Мацуно, это решение «ранит чувства» бывших японских жителей южных Курильских островов и их родственников. Он добавил, что «на протяжении многих лет организация осуществляла деятельность, поддерживающую переговоры о мирном договоре».

Генпрокуратура России 21 апреля признала нежелательной в РФ деятельность японской неправительственной организации «Союз жителей островов Тисима и Хабомаи», отметив, что она «направлена на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» и это «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» РФ. В ведомстве также отметили, что «цель организации — отторжение от России части ее территории (островов Кунашир, Итуруп и Малой Курильской гряды)».

Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial