Эксперт заявил, что G7 апеллирует к Глобальному Югу на фоне ослабления своего влияния

Профессор Токийского университета и эксперт Токийского фонда Кадзуто Судзуки сообщил, что ситуация вокруг Украины «не была причиной, по которой Япония и G7 заинтересованы в связях с Глобальным Югом»

КАРУИДЗАВА /Япония/, 16 апреля. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Япония и другие члены G7 апеллируют к странам Глобального Юга с независимой позицией по международным вопросам на фоне ослабления влияния «семерки». Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом ТАСС профессор Токийского университета и эксперт Токийского фонда Кадзуто Судзуки в преддверии встречи глав МИД G7 в Каруидзаве (префектура Нагано).

«Я думаю, роль G7 действительно снижается. [Страны] Глобального Юга растут из-за глобализации, и они интегрированы в глобальную цепочку поставок. Нельзя игнорировать роль Глобального Юга, чтобы иметь стабильный международный порядок», — сказал он, отметив, что ситуация вокруг Украины «не была причиной, по которой Япония и G7 заинтересованы в связях с Глобальным Югом».

Японская сторона ранее неоднократно подчеркивала важность сотрудничества со странами Глобального Юга, в том числе по Украине. Эти государства не присоединяются к санкционной политике в отношении Москвы, занимая нейтральную позицию.

Как отметил в беседе с корр. ТАСС профессор университета Момояма Гакуин — Масахиро Мацумура, углубляя отношения с Глобальным Югом, Токио преследует одну из главных внешнеполитических целей — сдерживание Китая. «Японии необходимо задействовать Глобальный Юг, чтобы Китай не мог получить выгоду в расширении своей мощи и влияния», — сказал он.

Гегемония США на перепутье

Мацумура, в свою очередь, отметил, что влияние G7 к настоящему времени «не сократилось стремительно», поскольку «США сохранили финансовую гегемонию благодаря умелым мерам финансовой политики». Однако, подчеркнул он, «гегемония США явно находится на перепутье», а «Европа и Япония молча наблюдают» за ситуацией.

Чтобы продемонстрировать настрой на развитие отношений с Глобальным Югом, руководство Японии решило перед саммитом G7, который пройдет в Хиросиме, посетить ряд развивающихся стран. Так, премьер Фумио Кисида намерен посетить в конце апреля — начале мая Египет, Гану, Кению и Мозамбик, а глава МИД Ёсимаса Хаяси — Перу, Чили, Барбадос и Парагвай, который является одной из немногих стран в мире, поддерживающих дипломатические отношения с Тайванем.

Япония в 2023 году председательствует в G7 и проводит ее саммит в Хиросиме — городе, который 6 августа 1945 года подвергся американской атомной бомбардировке. Важность сотрудничества с Глобальным Югом — один из вопросов на повестке японского председательства.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial