Япония к 2027 году модернизирует свои корабли с Aegis для размещения на них ракет Tomahawk

Этот шаг планируется сделать в рамках развития контратакующего потенциала Сил самообороны страны в свете обновленной стратегии национальной безопасности

ТОКИО, 25 марта. /ТАСС/. Власти Японии к 2027 финансовому году (начнется 1 апреля 2027 года) планируют модернизировать все свои эсминцы, оснащенные компьютерными системами слежения и наведения Aegis, чтобы на них можно было разместить крылатые ракеты Tomahawk, которые Япония закупит у США. Об этом в субботу сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что этот шаг будет сделан в рамках развития контратакующего потенциала Сил самообороны страны в свете обновленной стратегии национальной безопасности. В настоящее время у Японии есть восемь эсминцев, оборудованных системой Aegis, в ближайшие годы их число планируется довести до десяти. Ранее японские власти официально объявили о планах закупить до 400 крылатых ракет Tomahawk у США — соответствующий контракт планируется заключить уже в этом году.

В Соединенных Штатах будут закуплены Tomahawk новейшей модификации дальностью более 1 600 км, которые стали поступать в американские ВМС только в 2021 году. В 2026 и 2027 финансовых годах они будут установлены на кораблях ВМС Японии, оснащенных компьютерными системами слежения и наведения Aegis. На эту программу в проекте госбюджета на 2023 финансовый год выделяется 211,3 млрд иен (около $1,6 млрд).

Японское правительство 16 декабря прошлого года утвердило новую стратегию национальной безопасности. В частности, в ней открыто указано на право Японии наносить контрудары по целям на территории потенциального противника. В то же время там отмечается, что нанесение превентивных ударов при этом не допускается. Стратегия также предполагает увеличение военных расходов к 2027 году почти вдвое, до 2% ВВП по образцу НАТО.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial