Kyodo: НИИ при аэрокосмическом агентстве Японии запретил прием ученых из России и Китая

По данным источников агентства, соответствующее решение вступило в силу еще в сентябре 2022 года, хотя допускаются индивидуальные исключения по некоторым специальностям в отношении граждан КНР

ТОКИО, 24 марта. /ТАСС/. Институт космоса и астронавтики при Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) запретил прием на работу иностранных специалистов, а также зачисление студентов из ряда стран, включая Россию и Китай. Об этом в пятницу сообщило агентство Kyodo.

По данным источников агентства, соответствующее решение вступило в силу еще в сентябре 2022 года. Официально ни НИИ, ни JAXA это решение никак не комментировали. Подчеркивается, что на такой шаг аэрокосмическое агентство пошло в целях обеспечения сохранности технологий, используемых при разработке спутников и ракет. Помимо специалистов из РФ и КНР, под рестрикции попали граждане КНДР, Ирана, Ирака и Белоруссии.

В то же время допускаются индивидуальные исключения в отношении граждан Китая по некоторым специальностям, кроме инженерии.

Также сообщается, что ужесточенные нормы не распространяются на тех граждан указанных стран, которые поступили на работу или обучение в Институт космоса и астронавтики до принятия новых правил.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial