Премьер Японии заявил, что не считает проблемным курс Абэ на сближение с Россией

Фумио Кисида также отметил, что правительство страны все это время вело переговоры по заключению мирного договора

ТОКИО, 24 марта. /ТАСС/. Действующее правительство Японии во главе с премьером Фумио Кисидой не считает проблемным курс экс-премьера Синдзо Абэ на развитие отношений с Россией в свете ситуации на Украине. Об этом он заявил в пятницу, выступая в нижней палате парламента страны.

«Мы не думаем, что в прошлых дипломатических позициях Японии в отношении России были какие-либо проблемы», — отметил он, отвечая на критику представителя оппозиционной Конституционно-демократической партии Японии Хисаси Токунаги, который выразил уверенность в том, что администрация Абэ занимала слишком мягкую позицию по отношению к России после присоединения Крыма в 2014 году, что якобы косвенно могло способствовать созданию текущей ситуации на Украине. Токунага также подчеркнул, что несмотря на всю мягкость японской дипломатии при бывшем премьере, Японии не удалось «и на миллиметр» приблизиться к решению вопроса принадлежности «северных территорий», как здесь называют южную часть Курильских островов.

Отвечая на критику оппозиции, Кисида также подчеркнул, что правительство страны все это время «вело плотные переговоры по заключению мирного договора, принимая во внимание положение дел на конкретный момент времени».

История вопроса

В последние годы основой развития экономического сотрудничества Токио и Москвы был план из восьми пунктов, который предложил в мае 2016 года занимавший тогда пост премьера Синдзо Абэ, убитый в июле 2022 года. Документ подразумевал укрепление отношений в сферах энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализацию Дальнего Востока, расширение экспортной базы. В него входили и предложение укреплять взаимодействие в области передовых технологий, включая атомную энергетику, а также в сфере гуманитарных обменов.

Помимо этого, в ноябре 2018 года на встрече в Сингапуре президент РФ Владимир Путин и Абэ условились активизировать диалог о мирном договоре на основе советско-японской совместной декларации от 19 октября 1956 года. Она позволила положить конец состоянию войны между двумя странами и восстановить дипломатические и консульские отношения. В декларации СССР выразил готовность передать Японии Шикотан и некоторые прилегающие мелкие необитаемые острова Малой Курильской гряды с условием, что их фактический переход под контроль Токио произойдет после заключения мирного договора.

Москва и Токио с середины XX века проводили переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. В то же время МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

После начала специальной военной операции РФ на Украине Япония ввела несколько пакетов антироссийских санкций. В связи с этим МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору. Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года. Кроме того, российская сторона объявила о выходе из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial