В инструкции о признании беженцами Япония упомянула заявителей из числа сексуальных меньшинств

Правительство Японии впервые представило инструкцию о признании беженцами. Оно сообщает, что статус беженцев может быть предоставлен заявителям, которые могут столкнуться с преследованием в родной стране за свою сексуальную ориентацию.

Эта инструкция была опубликована в ответ на критику о том, что критерии Японии по приему беженцев являются более строгими по сравнению с западными странами и недостаточно прозрачными.

По словам властей, статус беженцев может предоставляться тем, кому грозит риск преследования не только по расовым или политическим причинам, но также из-за сексуальной ориентации или гендера. Заявители должны сталкиваться с «реальной угрозой» преследования, а не с абстрактной.

В инструкции также говорится, что террористические организации будут считаться преследователями наравне с государствами.

Министр юстиции Японии Сайто Кэн сказал на пресс-конференции в пятницу, что эта инструкция не расширяет рамки признания беженцами. Однако он добавил, что ее оглашение может помочь заявителям понять критерии предоставления статуса беженцев и ускорить процесс рассмотрения их заявлений.

NHK World, 24.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial