Премьер-министр Японии пообещал работать вместе с Польшей над оказанием поддержки Украине

Завершив свою поездку в Украину, премьер-министр Японии Кисида Фумио провел переговоры с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

В ходе встречи, состоявшейся в среду, Кисида и Моравецкий договорились о двустороннем сотрудничестве в предоставлении помощи Украине.

На совместной пресс-конференции Кисида выразил Польше уважение и признательность за одну из ключевых ролей, которую эта страна играет в качестве передовой базы для оказания Украине гуманитарной и военной поддержки. Он пообещал помогать Польше через механизм японской Официальной помощи развитию. Кисида подчеркнул важность поддержания единства среди союзников и продолжения жестких санкций в отношении России с целью как можно скорее остановить вторжение.

Он сказал, что как председательствующая в текущем году страна в «Большой семерке» Япония будет работать вместе с Польшей, проявляя лидерство, чтобы обеспечить единство международного сообщества в поддержке Украины.

Моравецкий поблагодарил Кисида за посещение столицы Украины Киева, назвав эту поездку очевидным доказательством поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины и защиты свободы и демократии.

Он заявил, что такие страны, как Япония и Польша, имеющие общие взгляды на мир, стабильность и свободу, должны работать вместе в новой геополитической обстановке, развертывающейся перед обеими странами.

NHK World, 23.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial