Япония обещает поддержку странам АСЕАН для достижения декарбонизации экономики

Министры Японии, Австралии и стран Юго-Восточной Азии договорились о совместной работе по достижению декарбонизации путем использования водорода и аммиака, которые при сгорании не выделяют углекислый газ.

Первая министерская встреча Азиатского сообщества с нулевой эмиссией или AZEC в составе 11 членов состоялась в субботу в Токио.

На азиатские страны приходится около 60% от общего объема мировых выбросов CO2. Потребление энергии этими странами увеличивается по мере развития их экономики.

Страны признают, что им необходимо добиться декарбонизации без ущерба для своего экономического роста. В совместном заявлении министры стран в составе AZEC указали на необходимость как перехода от ископаемых видов топлива к новым источникам энергии, так и экономического роста.

Они подчеркнули важное значение использования различных источников энергии и технологий в зависимости от индустриальной структуры и географических условий каждой страны.

Азиатские страны договорились сотрудничать в разработке технологий для водорода и аммиака и одновременно создавать предприятия.

Япония пообещала оказать финансовую поддержку для содействия созданию необходимой инфраструктуры.

NHK World, 05.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial