Японский эксперт считает, что в результате последствий мегаземлетрясения в Японии может погибнуть до 76 тыс. человек

По прогнозам одного японского эксперта, до 76 тыс. человек может погибнуть в результате последствий мощного землетрясения в тектоническом разломе Нанкай вдоль Тихоокеанского побережья Японии.

Существует вероятность на уровне 70-80 процентов, что землетрясение магнитудой 8-9 произойдет в районе этого разлома в следующие 30 лет. По прогнозу эксперта, в случае такого землетрясения в стране придется эвакуировать примерно 9,5 млн человек.

В худшем случае непосредственно от землетрясения, по прогнозам, погибнет примерно 320 тыс. человек. Число раненых людей, как ожидается, достигнет 623 тыс.

Профессор Университета Кансай Окумура Ёсихиро сказал NHK, что в результате эвакуации и ухудшения состояния здоровья при мегаземлетрясении может существенно увеличиться общее число смертей.

По мнению профессора, длительное отключение электроэнергии и водоснабжения может увеличить число смертей среди тех, кто не погиб непосредственно от землетрясения. В качестве причины он указал на ограничение доступа к медицинским услугам.

NHK World, 05.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial