Япония отмечает День Такэсима, добиваясь дипломатического решения по островам

Губернатор западной японской префектуры Симанэ призвал центральное правительство твердо отстаивать на дипломатических переговорах с Южной Кореей решение вопроса об островах Такэсима.

Южная Корея контролирует эти острова. Япония заявляет о своих правах на них и утверждает, что Южная Корея незаконно оккупирует острова.

В среду губернатор Маруяма Тацуя выступил на мероприятии по случаю ежегодного Дня Такэсима, который посвящен включению этих островов в состав префектуры Симанэ более века назад. Губернатор выразил глубокое сожаление по поводу недавних действий Южной Кореи, таких как высадка официальных лиц правительства и депутатов парламента на Такэсима, а также проведение морских исследований и оборонных учений в водах вокруг этих островов.

Маруяма заявил, что эти действия нацелены на то, чтобы сделать незаконную оккупацию Южной Кореей островов Такэсима установленным фактом.

В ходе мероприятия представитель канцелярии кабинета министров по парламентским делам Накано Хидэюки пообещал, что правительство будет прилагать все усилия, чтобы заручиться поддержкой международного сообщества для четкой передачи позиции Японии Южной Корее.

NHK World, 23.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial