Эксперт: Токио настроен на скорейшее размещение в Японии ракет средней дальности США

Соединенные Штаты усматривают сейчас нарастание угрозы военного столкновения в районе Тайваня, и правительство Японии разделяет такие оценки, рассказал сотрудник Центра новейших научных и технологических исследований при Токийском университете Ю Коидзуми

ТОКИО, 21 февраля. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Правительство Японии в интересах сдерживания Китая настроено на скорейшее размещение в стране американских ракет средней дальности наземного базирования, включая гиперзвуковые, однако этому может помешать сопротивление со стороны местного населения. В беседе с корреспондентом ТАСС такое мнение высказал во вторник один из ведущих японских военных экспертов, сотрудник Центра новейших научных и технологических исследований при Токийском университете Ю Коидзуми.

«В Японии, — сказал он, — могут быть размещены американские гиперзвуковые ракеты с планирующим ударным блоком LRHW или крылатые Tomahawk. В сущности, у США будут иметься только эти два типа ракет средней дальности наземного базирования. Соединенные Штаты усматривают сейчас нарастание угрозы военного столкновения в районе Тайваня, правительство Японии разделяет такие оценки. Поэтому не вызывает сомнений то, что и США, и японское правительство хотели бы развернуть эти ракеты как можно скорее. Технически этому ничего не препятствует».

«Однако, — отметил эксперт, — в Японии немало людей, которые будут обеспокоены перспективой появления ракет иностранного государства в том месте, где они живут. Принудительное размещение вооружений даже по причинам укрепления национальной обороны противоречило бы принципам демократического государства. Поэтому ключевым моментом станет то, насколько успешно японское правительство сумеет убедить население в необходимости такой меры».

По мнению эксперта, военный кризис у Тайваня непосредственно затронет расположенную поблизости Японию. «Если война вспыхнет у нас под носом, сохранять нейтралитет будет невозможно», — подчеркнул он. В то же время, по мнению специалиста, если Япония непосредственно не подвергнется удару, она будет лишь предоставлять военные базы США и снабжать Тайвань необходимой информацией.

Ранее в японской газете Sankei появилось сообщение о том, что Вашингтон уже три-четыре года назад начал зондировать позицию Токио на предмет размещения наземных ракет средней дальности — LRHW или Tomahawk. В предварительном порядке в качестве места развертывания назывался остров Кюсю, обращенный к Восточно-Китайскому морю. Рассматриваются варианты как с постоянным размещением, так и с временным на ротационной основе. По данным японской печати, в вооруженные силы США могут уже в 2023 году поступить гиперзвуковые LRHW дальностью более 2,7 тыс. км. Американская морская пехота, как сообщается, должна получить ракеты Tomahawk наземного базирования дальностью 1,6 тыс. км ориентировочно к 2026 году.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial