Подвиг моряков крейсера «Варяг» в Русско-японской войне почтили в Туле

Тула. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Памятные мероприятия в честь 119-летия подвига моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» прошли в четверг в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

Митинг прошел возле памятника командиру крейсера «Варяг», контр-адмиралу Всеволоду Рудневу.

«Мы гордимся тем, что 119 лет назад русские моряки не спустили Андреевский флаг, показали твердость духа и отстояли честь России перед неприятелем. Ведь именно тогда прозвучал девиз, который сегодня актуален, как никогда: «Русские не сдаются!», — сказала министр культуры региона Татьяна Татьяна Рыбкина.

Министр отметила, что проведен капитальный ремонт и создана новая экспозиция в музее командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева в селе Савино Заокского района. Музей также вошел в национальный туристический проект «Императорский маршрут» и его посещают туристы со всех регионов страны.

Митинг сопровождался ружейным салютом, выступлением военного оркестра и торжественным маршем знаменного взвода 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших моряков и возложили цветы к памятнику Рудневу.

Крейсер «Варяг» во время Русско-японской войны в 1904 году вступил в неравное сражение с целой эскадрой японского флота, потопив один миноносец и повредив четыре японских крейсера. После боя оставшиеся орудия и оборудование были уничтожены, а сам крейсер был затоплен.

Действия экипажа «Варяга» во время сражения восхитили даже противника: после войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и наградило его командира контр-адмирала Руднева орденом Восходящего Солнца.

Последние годы жизни Руднев провел в своей усадьбе в Тульской губернии. После смерти в 1913 году он был похоронен возле церкви Казанской Богоматери села Савино.

В феврале 2012 года Рудневу было присвоено звание «Почетный гражданин Тульской области».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial