Mitsubishi Heavy Industries извинилась за прекращение разработки собственного самолета

На разработку Mitsubishi Regional Jet было израсходовано около $7,5 млрд с 2007 года

ТОКИО, 7 февраля. /ТАСС/. Японская корпорация Mitsubishi Heavy Industries во вторник официально объявила о решении отказаться от дальнейшей разработки ближнемагистрального авиалайнера Mitsubishi Regional Jet (MRJ). Глава компании Сэйдзи Идзумисава принес извинения за это решение.

«Это заслуживает глубочайшего сожаления. И я приношу извинения, что мы не сможем завершить самолет», — отметил он. В 2020 году компания объявила, что временно прекращает работу над новым самолетом. Однако на фоне пандемии коронавируса и неясных перспектив рынка авиационных перевозок дальнейшая разработка была признана нецелесообразной.

MRJ — это первый за более чем 50 лет пассажирский самолет японской разработки. Его дальность полета должна была составить от 1,5 тыс. до 3,4 тыс. км, на разработку было израсходовано около 1 трлн иен ($7,5 млрд) с 2007 года. Сроки поставок переносились шесть раз. Сообщалось, что Mitsubishi Heavy получила в общей сложности заказы на 407 самолетов на общую сумму 150 млрд иен ($1,3 млрд) от авиакомпаний Японии, других стран Азии и США.

Особые надежды на MRJ возлагали ведущие японские перевозчики Japan Airlines и All Nippon Airways, рассчитывавшие возобновить ряд внутренних рейсов, от которых прежде пришлось отказаться.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial