Кадомацу-оригами в «Японском доме»

Японский новый год или сёгацу один из самых важных праздников Японии со своими уникальными традициями и ритуалами. Как и в других странах, традиции украшения дома на новый год передаются из поколения в поколение.

По предложению культурно-делового центра «Японский дом» известный мастер оригами Роман Свиридов создал для украшения холла масштабную композицию кодомацу-оригами – новогоднее украшение японского дома, используя современные, высокотехнологичные решения, основанные на традициях искусства оригами.

Кадомацу (дословно «сосна у входа») — японское новогоднее украшение в традиции синтоизма, изготовляется из сосны, бамбука, цветов персика, веера и других предметов, означающих символическое пожелание здоровья, долголетия и достатка.

Композиция кадомацу-оригами превращает элементы украшения (веер, цветы, ветки сосны) в фигурки оригами, только сложенные не из бумаги, а из более долговечных материалов – ткани, высокотехнологичного каркаса и фольги.

Главная идея, воплощенная в необычной композиции, состоит в «мягком» складывании цилиндрических объёмов за счёт оригинального кинетического каркаса, состоящего из стеклопластиковых стержней, металлических трубок и оригамных шарниров, обеспечивающих движение, подобное складкам бумаги. Принцип оригами предполагает многократное уплотнение формы и хранение в компактном виде до следующих новогодних праздников.

Роман Владимирович Свиридов — мастер оригами, преподаватель. Директор Московского Клуба Оригами (Центр Оригами) созданного в 1988 году при поддержке Информационного отдела Посольства Японии. Кавалер ордена Императора Японии «Звезда Восходящего Солнца», врученного ему в апреле 2019 года Послом Японии за выдающиеся заслуги в искусстве оригами. В мире оригами Роман Владимирович известен устроитель целого ряда представительных выставок, мастер-классов и иных мероприятий по оригами, автор самобытных оригами и складчатых трансформирующихся объектов.

Проект реализован при поддержке Московского отделения Общества «Россия-Япония»

Фотографии: Александр Дворянкин

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial