Kyodo: регулятор в Японии одобрил план снятия ограничений на срок эксплуатации АЭС

Предлагается проводить проверку безопасности через 30 лет после ввода реактора в эксплуатацию, затем — каждые 10 лет

ТОКИО, 21 декабря. /ТАСС/. Управление по ядерному регулированию Японии одобрило план пересмотра правил проверки безопасности реакторов АЭС, который предполагает возможность их эксплуатации в течение срока, превышающего установленный сейчас максимум в 60 лет. Об этом сообщило в среду агентство Kyodo.

Как ожидается, в течение месяца специалисты соберут мнения на этот счет, в том числе от представителей энергетических компаний, и после 20 января следующего года подготовят проект поправок к действующему законодательству.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» максимальный срок эксплуатации атомных реакторов был ограничен 60 годами. Установку можно использовать в течение 40 лет с момента ввода в строй, а в случае успешного прохождения проверки на безопасность — в течение еще 20 лет.

Регулятор предлагает проводить проверку безопасности через 30 лет после ввода реактора в эксплуатацию. Затем проверки будут проводиться каждые 10 лет. Максимальный срок эксплуатации при этом не ограничен, при этом специалисты ссылаются на опыт США, где срок эксплуатации ректора может продлеваться до 80 лет.

Правительство страны после аварии на АЭС «Фукусима-1» весной 2011 года приняло решение остановить все атомные станции. Затем некоторые реакторы стали запускаться вновь после усиления мер безопасности, в том числе и в отношении возможных диверсий. Сейчас японские власти уделяют большое внимание перезапуску реакторов на фоне мирового роста цен на энергоносители.

Власти поставили задачу к лету 2023 года довести число функционирующих в стране энергетических атомных установок до 17. В настоящее время лицензии на работу имеют только 10 реакторов, которые соответствуют новым критериям безопасности. Однако в реальности действует лишь часть из них, поскольку остальные остановлены для дополнительных проверок. Всего в стране сейчас имеется 33 атомных реактора, в принципе способных к работе.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial