Ансамбль мечты

И снова, в бессчетно какой раз, в апреле 2022 года Саратов побывала наш старый друг, потрясающая органистка Хироко Иноуэ.

И выступила в Белом зале Саратовской консерватории. Это тем более ценно в наше непростое время, когда, бывает, «раздруживаются» целые семьи, расходятся даже давнишние знакомые.

Хироко − человек мира. Японка из Киото, окончившая Московскую консерваторию по классам фортепиано и органа, вот уже 16 лет она – солистка Калининградской филармонии с его историческим органом, а еще — жена известного голландского органиста Жана-Пьера Стайверса и мама 13-летного Таро, который учится в Москве в японской школе.

Хирока высока, стройна, изящна, как и ее виртуозная игра на таком серьезном «мужском» инструменте. Ее музыкальный бог − Бах-отец. Из-за него она выбрала орган основным инструментом. Какой же Бах без органа? Но чтит и русскую музыку, очень ценит Чайковского.

Как рассказала однажды Хироко в интервью, «в основе практически любого произведения у россиян всегда есть драматизм. Яркий пример – Чайковский, у которого мажорная мелодия вдруг в одном такте прерывается и переходит в минор. Так даёт о себе знать сама Россия – страна со сложной, даже трагической судьбой».

И, конечно, как верная дочь Японии, Хироко любит аниме особой любовью. Ведь для каждого японца − это серьезный, глубокий жанр, а не развлечение.

Ветер в аниме

Хироко и нас сумела сделать сделала поклонниками пленительной, яркой, зрелищной, увлекающей за собой музыки Хисаиси к мультфильмам. Дзё Хисаиси не только умеет блистательно проиллюстрировать фильм. Его музыка − важная составляющая кинопроизведения. А еще он выпустил более 15 сольных альбомов, записывался вместе с Лондонским филармоническим и Чешским филармоническим оркестрами. В 2004 году в составе Нового японского филармонического оркестра создал Мировой оркестр мечты, играющий доступную для восприятия классическую и современную музыку.

А «Мировой ансамбль» мечты создает на нашей сцене игра Хироко Иноуэ вместе ее с давним другом − художественным руководителем ансамбля старинной музыки «Трио-соната» Саратовской филармонии Владимиром Скляренко. Они то играют вдвоем в унисон, то привлекают к игре лучших учеников маэстро – Алину Большеданову и Ильдара Самирханова. То образуют чудный по выразительности звучания квинтет с пианистом Михаилом Шамаевым.

Звучит музыка Дзё Хисаиси

Хироко уже несколько раз привозила к нам японскую музыку аниме, дивно красивую, стремительную и прозрачную. Как воды быстрых горных рек страны Фудзи, как внезапно налетающий ветер или набегающая волна. Названия произведений говорят сами за себя: «Дорога ветра», «Прогулка», «Земноморье», «Земля вертится», «Ветер крепчает». И под занавес – пленительный «Ходячий замок». Один из самых прекрасных вальсов Хисаиси, занявший достойное место рядом с вальсами Шопена и Штрауса.
Зрители всегда просят в финале исполнить «Ходячий замок». Угадывая их желание, органистка сама включила его в программу. Звучит «флейты голос нежный» в исполнении Алины. Она вся в розовом, коротком и пышном, как цветок сакуры на изогнутой ветке. Флейте низко вторит рояль, гудит на все голоса орган, живо подхватывают мелодию гобои Учителя и Ученика. И вот уже воздушная стихия сильно и неумолимо выносит нас на просторы грустной сказки с хорошим концом… Мировой ансамбль мечты великолепен!

Приехать на свой традиционный концерт зимой 2021 года Хироко помешала пандемия. Тем горячей и радостней была встреча друзей этой весною. Она дает надежду, что встречи будут регулярны. А фонд «Новая музыка» Юрия Ходорова (постоянный организатор ее концертов) в этом поможет.

Ирина Крайнова

Фото Ирины Большедановой, Елены Беляевой и из Инета

Ансамбль мечты Иноуэ – Скляренко
Хироко и Скляренко — друзья forever

 

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial