МИД Японии выразил обеспокоенность военным сотрудничеством России и Китая

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что будут следить за действиями Москвы и Пекина вокруг территории страны

ТОКИО, 16 апреля. /ТАСС/. Токио обеспокоен военным сотрудничеством России и Китая и считает необходимым следить за совместными действиями Москвы и Пекина вблизи Японии. Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе по дипломатии японского внешнеполитического ведомства под названием «Синяя книга».

«В военной сфере наблюдается усиление сотрудничества [России] с Китаем, такое как проведение совместного прохода кораблей (с июля по август) и совместных полетов [с задействованием] бомбардировщиков (июнь и декабрь)», — говорится в документе. «С точки зрения безопасности Японии вызывают обеспокоенность участившиеся совместные действия Китая и России вокруг Японии, и за этим необходимо пристально следить», — добавили в ведомстве.

В Минобороны РФ в прошлом неоднократно подчеркивали, что подобные учения и патрулирования проводятся строго в соответствии с положениями международного права и не допускают нарушений воздушного пространства иностранных государств.

Китай в свою очередь требовал от Японии прекратить принимать бесполезные меры, которые создают препятствия для совместного патрулирования китайских и российских вооруженных сил в регионе. В Пекине также подчеркивали, что КНР и Россия во время таких полетов строго соблюдают нормы международного права.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial