В Японии собираются лишать иностранцев, не платящих налоги и нарушающих закон, статуса постоянного жителя

Иммиграционные власти Японии планируют пересмотреть действующую систему статуса проживания, чтобы лишать людей, которые неоднократно нарушают закон или не платят налоги, постоянного вида на жительство.

Этот шаг соответствует решению правительства отменить действующую систему иностранных технических стажеров и заменить ее новой программой обучения без отрыва от производства.

Правительство ожидает, что большее число стажеров смогут получить постоянный вид на жительство.

В рамках действующей системы постоянные жители не теряют своего статуса, даже если они неоднократно уклонялись от уплаты налогов и взносов по социальному страхованию или нарушали закон и были приговорены к тюремному заключению сроком на один год.

Однако в соответствии с новой системой правительство сможет аннулировать или изменять статус иностранцев, которые не платят налоги или были приговорены к тюремному заключению на срок до одного года за такие преступление как кража.

Иммиграционное управление Японии также планирует призвать чиновников местных администраций информировать его об иностранных резидентах, которые не платят налоги.

Ожидается, что управление представит законопроекты по этому вопросу во время текущей сессии парламента.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial