В США прошли памятные мероприятия в 82-ю годовщину указа Рузвельта об интернировании американцев японского происхождения

Мемориальные мероприятия, посвященные 82-й годовщине со дня подписания президентом США Франклином Рузвельтом указа об интернировании американцев японского происхождения, прошли в понедельник по всей территории Соединенных Штатов.

Рузвельт подписал этот указ 19 февраля 1942 года, во время Второй мировой войны. Многие американцы японского происхождения, проживавшие на Гавайях и западном побережье США, были классифицированы как враждебные иностранцы и отправлены в лагеря по всей стране.

Первые заключенные, включая японцев, были отправлены на остров Бейнбридж, расположенный у побережья Сиэтла в штате Вашингтон.

В понедельник около 100 человек приняли участие в специальной акции на этом острове, в рамках которой они чистили мемориал заключенным и очищали тропу к нему от сорняков.

Президент США Джо Байден в понедельник выступил с заявлением, назвав указ Рузвельта трагическим наследием. Он еще раз принес официальные извинения федерального правительства американцам японского происхождения, написав «Нидото най ёни» – «Пусть это не повторится».

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial