Фракция правящей партии Японии, возможно, занижала существенные доходы

NHK стало известно, что крупнейшая фракция правящей Либерально-демократической партии Японии, предположительно, объединила секретные средства для выплаты членам, которые превысили свои квоты по продаже билетов на мероприятия по сбору пожертвований.

Источники сообщают, что сумма этих средств в течение пяти лет до конца прошлого года, вероятно, составит несколько сотен миллионов иен или несколько миллионов долларов.

Японский Закон о контроле за политическими фондами обязывает политические организации указывать в своих отчетах о финансировании общий доход от мероприятий по сбору пожертвований, которые они спонсируют.

Известно, что некоторые фракции ЛДП устанавливали для своих членов квоты на продажу билетов на мероприятия по сбору средств в зависимости от их должности или карьеры.

Установлено также, что фракции составляли списки, в которых подробно описывалось, как тем, кто превысил квоту, выплачивалась лишняя сумма в качестве вознаграждения.

Информированные источники сообщают, что фракция, которую когда-то возглавлял покойный премьер-министр Абэ Синдзо, очевидно, не сообщила о таких вознаграждениях в своих отчетах о политическом финансировании. Продажи билетов сверх квоты на мероприятия по сбору средств должны быть отражены в статье доходов, а выплаты депутатам – в статье расходов.

Отчеты фракции о финансировании показывают, что доходы от продажи билетов с 2018 по 2022 год составили около 658 млн иен, или около 4,4 млн долларов. Но источники сообщают, что в эту сумму не включены деньги, выплаченные законодателям в качестве вознаграждения. Они также говорят, что сумма составляет несколько миллионов долларов.

Прокуроры в Токио в настоящее время опрашивают бухгалтеров фракции и других лиц на добровольной основе о движении денег и о том, как составлялись отчеты о финансировании.

NHK World, 01.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial