Япония сталкивается с растущей проблемой переработки солнечных панелей

Япония сталкивается с нарастающей проблемой переработки солнечных панелей. К концу 2030-х годов потребуется замена большого количества панелей.

Возобновляемые источники энергии являются одной из тем Конференции ООН по изменению климата COP28, которая проходит сейчас в Дубае.

В Японии в 2022 финансовом году на солнечную энергию приходилось 9,2% электроснабжения. Это самый высокий показатель среди возобновляемых источников энергии. Правительство Японии планирует повысить этот показатель примерно до 16% в 2030 финансовом году.

Однако к концу 2030-х годов до 800.000 тонн солнечных панелей в год будут завершать свой срок эксплуатации, который составляет 20–25 лет. Министерство по делам окружающей среды Японии сообщает, что по состоянию на 2021 финансовый год в стране было 25 предприятий, которые могли бы заняться переработкой солнечных панелей.

В апреле правительство создало группу отраслевых экспертов для изучения вопроса об увеличении мощностей по переработке стекла и его дальнейшего использования. Стекло и некоторые металлы являются основными материалами для солнечных панелей.

Базирующаяся в Осака компания по переработке отходов, представитель которой присутствовал на заседании группы экспертов, два года назад при финансовой поддержке правительства установила у себя оборудование для переработки солнечных панелей.

Оборудование разделяет стеклянные и металлические части панели, чтобы стекло можно было использовать повторно. Сильно поврежденное стекло измельчают, а затем продают для вторичного применения в другой продукции.

Компания заявила, что переработка стекла сложна, так как необходимо отфильтровывать как можно больше примесей. Она подчеркнула, что способы использования переработанного стекла еще не разработаны, поэтому необходимо создавать спрос.

NHK World, 01.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial