Последнее распоряжение об эвакуации будет отменено в специальной зоне восстановления в префектуре Фукусима

Центральное правительство Японии и местные органы власти решили отменить последнее остающееся в силе распоряжение об эвакуации для специальных зон восстановления, созданных после аварии на АЭС «Фукусима дай-ити» в 2011 году.

В понедельник официальные лица приняли решение отменить приказ с 30 ноября для таких мест, как кладбище, общественный зал и общественные дороги в городе Томиока в префектуре Фукусима.

В прошлом месяце группа экспертов представила отчет, в котором говорится, что уровень радиации в этих местах снизился.

Всем жителям города Томиока было приказано эвакуироваться сразу после аварии. Двенадцать лет спустя два района города по-прежнему считаются «зонами затруднительного возвращения».

Центральное правительство учредило на этих территориях специальные зоны реконструкции и восстановления и проводит работы по дезактивации для того, чтобы жители могли туда вернуться.

Согласно последнему решению, все распоряжения об эвакуации будут отменены в специальных зонах, которые действуют в шести муниципалитетах префектуры.

Мэр города Томиока Ямамото Икуо выразил надежду на то, что отмена распоряжения станет своего рода трамплином для реконструкции и возрождения города.

NHK World, 06.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial