Главы МИД стран G7 обсуждают в Токио израильско-палестинский конфликт

Во вторник в Токио открылась двухдневная встреча министров иностранных дел стран-членов G7. Ожидается, что в первый день работы участники обсудят израильско-палестинский кризис. Япония намеревается призвать к гуманитарной паузе, а также убедить партнеров по G7 выработать единую позицию по этому вопросу.

Конфликт между Израилем и группировкой ХАМАС, как ожидается, станет основным пунктом в повестке дня первой сессии встречи. Переговоры в Токио – первая личная встреча глав МИД G7 после начала конфликта месяц назад.

Председательствующая на встрече министр иностранных дел Японии Камикава Ёко, как ожидается, выступит с осуждением террористических нападений исламистской группировки ХАМАС. Она также, как представляется, поделится мнением с другими участниками о том, что Израиль имеет право защищать свою территорию и народ.

Японская сторона намеревается призвать к гуманитарной паузе, так как сектор Газа находится на грани катастрофы. Представители Японии также подчеркнут необходимость соблюдать международное законодательство.

Япония надеется добиться в дискуссиях выработки единой позиции членов G7, которая бы помогла снизить напряженность и улучшить гуманитарную ситуацию в регионе.

NHK World, 07.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial