Соседи Японии отреагировали на решение Токио сбросить в океан обработанную воду с АЭС «Фукусима дай-ити»

Соседние с Японией страны и территории отреагировали на сообщение о решении Токио уже в четверг начать сброс в океан обработанной и разбавленной воды с аварийной АЭС «Фукусима дай-ити».

Официальный представитель Южной Кореи заявил, что хотя Сеул пришел к заключению, что этот план не имеет никаких научных или технических недочетов, южнокорейское правительство не поддерживает его.

Высокопоставленный представитель южнокорейского офиса координирования политики правительства Пак Куён сказал, что, если сброс воды не будет произведен в соответствии с планом, Южная Корея расценит его как угрозу безопасности и здоровью своих граждан и потребует от японского правительства прекратить операции.

Перед посольством Японии в Сеуле был проведен митинг протеста против сброса воды.

Китай высказался более решительно по этому вопросу. Представитель Министерства иностранных дел этой страны Ван Вэньбинь назвал решение Токио эгоистичным и безответственным.

Он сказал, что Китай призывает Японию исправить ее ошибочное решение и отказаться от плана сброса в океан зараженной воды. Он отметил, что китайская сторона примет все необходимые меры для защиты морской среды, безопасности продуктов питания и здоровья населения.

Власти Гонконга объявили, что импорт морских продуктов из Фукусима, Токио и еще восьми японских префектур будет запрещен с четверга.

Глава Международного агентства по атомной энергии снова заявил, что воздействие сброса воды на людей и окружающую среду будет незначительным, и пообещал, что МАГАТЭ будет предоставлять общественности данные мониторинга в реальном времени.

NHK World, 23.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial