Япония и Южная Корея подписали меморандум о продвижении диалога по вопросу экспортного контроля

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии сообщило, что Токио и Сеул подписали меморандум о продвижении диалога, который поможет обеспечить должное функционирование систем экспортного контроля двух стран.

В опубликованном во вторник сообщении говорится, что министерства торговли Японии и Южной Кореи в прошлую пятницу провели прямые переговоры по политике экспортного контроля на уровне директоров и подписали меморандум о сотрудничестве.

В 2019 году Япония исключила Южную Корею из списка привилегированных торговых партнеров, на которых распространяются упрощенные процедуры экспортного контроля. Япония указала тогда на недостатки южнокорейской системы торгового контроля.

Однако в июне текущего года Япония приняла решение восстановить привилегированный торговый статус Южной Кореи с 21 июля.

Меморандум гласит, что две страны продолжат проводить регулярные переговоры по вопросам торговой политики.

В документе также говорится, что в случае выявления неправомерной ситуации, в частности, несогласованного экспорта товаров, которые могут использоваться в военных целях, стороны безотлагательно проведут переговоры, чтобы решить, какие шаги следует предпринять.

NHK World, 12.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial