Япония и НАТО подготовили новый документ о сотрудничестве с оглядкой на Россию и Китай

Япония и Организация Североатлантического договора (НАТО) подготовили новый документ о сотрудничестве с целью совместной работы над задачами в области обеспечения безопасности, принимая во внимание действия России и Китая.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду в столице Литвы Вильнюсе представили Индивидуальную программу партнерства ITPP.

В документе перечисляются сферы сотрудничества на следующие четыре года.

Программа предусматривает усиление коллективной работы над решением общих вызовов в сфере безопасности. В ней особо отмечено, что ситуация в Индо-Тихоокеанском регионе оказывает влияние и на Европу.

Документом намечены 16 фокусных направлений, в числе которых кибер-оборона, борьба с дезинформацией, космическая безопасность, новые и прорывные технологии, в частности, искусственный интеллект и квантовые технологии, а также разоружение и нераспространение.

Стороны особо нацелены на усиление противодействия фальсифицированной информации, принимая во внимание предполагаемое распространение Россией фейковых новостей в ходе российского вторжения в Украину.

В отношении сотрудничества в области безопасности в космическом пространстве в документе говорится, что Япония направит личный состав для участия в тренировочных программах, проводимых организациями, связанными с НАТО.

NHK World, 12.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial