Абэ заявил, что оснащение ВМС Японии легкими авианосцами необходимо для самообороны

Такая мера нужна для обеспечения действий авиации у японских островов, отметил премьер

ТОКИО, 30 января. /ТАСС/. Оснащение ВМС Японии легкими авианосцами необходимо для обеспечения минимального уровня самообороны. Об этом заявил премьер-министр Синдзо Абэ в среду во время дебатов на пленарном заседании нижней палаты парламента.

«Это все находится в пределах минимально необходимой самообороны», — подчеркнул премьер в ответ на вопросы о запланированной правительством переделке вертолетоносца «Идзумо» в авианосец. По словам Синдзо Абэ, такая мера необходима для обеспечения действий авиации у японских островов и не носит агрессивного характера.

Ранее министр обороны Такэси Ивая также неоднократно заявлял, что оснащение ВМС Японии легкими авианосцами не представляет угрозы другим странам.

Правительство Японии в декабре утвердило новую оборонную программу, которая предусматривает переоборудование двух вертолетоносцев «Идзумо» и «Кага» в авианосцы. Для них будут закуплены в США 18 многоцелевых боевых самолетов короткого взлета и вертикальной посадки F-35B.

Вертолетоносец «Идзумо» был принят в состав ВМС в 2015 году, «Кага» — в 2017 году. Водоизмещение этих кораблей — 19,5 тыс. тонн, длина — 248 м. Они способны нести 14 вертолетов, а также доставить к месту операций до 470 военнослужащих. После переделки корабли смогут принимать по 10 боевых самолетов.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial