Лидеры Японии и России согласовали структуру переговоров по мирному договору

Лидеры Японии и России следуют своему соглашению ускорить переговоры для подписания мирного договора. Они согласились организовать встречу между министрами иностранных дел для обсуждения этого вопроса до проведения следующего двухстороннего саммита в начале следующего года.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин в субботу встретились в Аргентине после саммита G20.

Они пришли к соглашению о том, что японский министр иностранных дел Таро Коно проведет переговоры по мирному договору со своим российским коллегой Сергеем Лавровым перед посещением России премьер-министром Синдзо Абэ.

Абэ и Путин также назначили главных переговорщиков, подчиненных министрам иностранных дел. Заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори и заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов будут специальными представителями лидеров двух стран на переговорах.

Это была 24-я встреча Абэ и Путина после предыдущего саммита в ноябре в Сингапуре, где они пришли к соглашению ускорить переговоры по мирному договору на основе совместной декларации от 1956 года.

В этой декларации говорится, что Москва передаст Японии 2 из 4 удерживаемых Россией островов после подписания мирного договора.

Японское правительство утверждает, что они являются неотъемлемой частью территории Японии. Оно также утверждает, что эти острова были противозаконно оккупированы после войны.

Источник: NHK World, 02.12.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial