Согласно опросу, Япония наиболее пессимистично относится к своему будущему среди четырёх азиатских стран

По сообщению газеты Japan Today, из четырёх азиатских демократических стран, включая Индию, Индонезию и Малайзию, японцы наиболее пессимистично относятся к будущему своей страны, что показало совместное исследование мозговых центров в этих странах.

В общей сложности 48,0% респондентов из Японии заявили, что они пессимисты в вопросе будущего страны, по сравнению с 39,8% в прошлом году. При этом в качестве главной причины они называли «отсутствие эффективных мер против снижения рождаемости и старения населения». Около 31,3% сказали, что они оптимисты (увеличение на 10,6 пункта).

Данный результат контрастирует с другими странами, участвовавшими в опросе, в которых 89,2% респондентов в Индонезии, 60,1% в Индии и 50,7% в Малайзии, заявили, что они с оптимизмом смотрят на будущее своих стран. В обзоре прошлого года, который включал Индию и Индонезию, Япония также была самой пессимистической страной.

Опрос также охватывал Южную Корею, но людей там не спрашивали об их чувствах по поводу будущего страны.

Президент НПО «Гэнрон» (Genron NPO) Ясуси Кудо на совместной пресс-конференции заявил, что по данным опроса, у респондентов зафиксировано низкое доверие к политическим партиям и парламенту, но они более высоко ценят такие учреждения, как военные и полиция. «Существует опасение, что демократия, которая развивается благодаря вовлечению граждан, возможно, не функционирует», — сказал Кудо.

На вопрос об ожиданиях того, что США будут мировым лидером в вопросах либерального порядка и демократии, прозвучал ответ, что 66,5% в Индии, 56,3% в Японии и 53,3% в Индонезии надеются на это.

По поводу Китая более 60% респондентов в Японии и Индии заявили, что они не ожидают, что эта страна будет лидером, тогда как мнения индонезийцев разделились: 45% заявляют, что будет, и 46,6% — не будет.

«Индонезийцам на самом деле нужна Япония в качестве баланса для Китая… Вот почему вы видите ожидания Индонезии, чтобы Япония взяла на себя ведущую роль», — сказала на пресс-конференции Ати Нурбайти, старший редактор газеты Jakarta Post, принимавшая участие в проведении опроса. Она имела в виду результат, показывающий, что 57,3% индонезийцев ожидают лидерства Японии.

Опрос, охватывающий в общей сложности 6843 человека, проводился в пяти странах НПО «Гэнрон», Центром стратегических и международных исследований в Индонезии, Фондом исследований наблюдателей в Индии, Центром Мердека в Малайзии и Институтом Восточной Азии в Южной Корее в период с июня по август 2017 г.

Токио

О.К.

Источник: Japan Today, September 05, 2017 06:35 am JST

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial