Северная Корея сообщает о желании премьер-министра Японии провести саммит с лидером Северной Кореи

Сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына сообщила, что премьер-министр Японии Кисида Фумио недавно выразил намерение провести в скорейшем времени личную встречу с Ким Чен Ыном для переговоров на высшем уровне.

Ким Ё Чжон выступила с комментарием через государственное Центральное телеграфное агентство Кореи в понедельник.

Ким сказала, что Кисида недавно сообщил о своем намерении через другой канал. В заявлении подтверждена позиция Северной Кореи, согласно которой вопрос о похищениях уже решен. Ким добавила, что если Япония будет продолжать вмешиваться в осуществление суверенных прав Северной Кореи и сосредотачиваться на проблеме похищений, премьер-министра подвергнут критике за предложение, которое мало чем отличается от погони за популярностью.

Правительство Японии заявляет, что по меньшей мере 17 японских граждан были похищены северокорейскими агентами в 1970-х и 1980-х годах. Пятеро были репатриированы после двустороннего саммита в 2002 году, однако остальные 12 продолжают числиться пропавшими без вести.

Ким также призвала Кисида принять политическое решение, если он искренне желает улучшить двусторонние отношения и стать хорошим соседом.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial