Правительство Японии завершает разработку новой программы для иностранных стажеров

Правительство Японии официально приняло план, который отменит нынешнюю систему подготовки иностранных технических стажеров и заменит ее новой программой обучения прямо на рабочем месте.

Соответствующий законопроект планируется вынести на текущую сессию парламента.

Это решение было принято на заседании соответствующих министров кабинета в пятницу. План основан на отчете, представленном группой экспертов.

Новая программа в принципе будет направлена ​​на то, чтобы помочь иностранным стажерам получить определенный уровень знаний и навыков за три года.

Она будет действовать в тех же секторах, на которые распространяется специальная программа для квалифицированных рабочих, то есть в сфере ухода за больными, в строительстве и сельском хозяйстве.

В плане говорится, что будут проведены дискуссии о том, следует ли расширять список сфер и на другие отрасли, чтобы обеспечить достаточную рабочую силу.

В плане также говорится, что иностранным стажерам будет разрешено менять своих работодателей в пределах одной отрасли. В рамках действующей программы стажеры в принципе не могут этого сделать. В плане также сказано, что каждая отрасль будет устанавливать для стажеров период от одного до двух лет, в течение которых они должны будут оставаться у первоначального работодателя.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial