Министр иностранных дел Японии пообещала поддерживать верховенство закона и человеческое достоинство

Министр иностранных дел Японии Камикава Ёко в своей речи в парламенте по вопросам внешней политики пообещала реализовать мир, в котором будут торжествовать верховенство закона и человеческое достоинство.

Камикава начала свое выступление во вторник с упоминания продолжающегося вторжения России в Украину, назвав его серьезным вызовом международному порядку.

Она пообещала поддерживать и укреплять свободный и открытый международный порядок, основанный на верховенстве закона, а также продвигать внешнюю политику, направленную на создание безопасного мира, в котором будет защищено человеческое достоинство.

Глава японского МИДа упомянула о своем визите в Украину ранее в текущем месяце и подчеркнула полную неприемлемость попыток в одностороннем порядке силой изменить статус-кво.

Камикава заявила, что будет настаивать на введении санкций против России и оказании помощи Украине. Она также отметила, что будет ускорена подготовка к Японо-украинской конференции по поддержке экономического восстановления, которую планируется провести в феврале в Токио.

По вопросу ситуации на Ближнем Востоке Камикава сказала, что будет поддерживать усилия по улучшению гуманитарных условий в секторе Газа и активно способствовать реализации решения о двух государствах, которое предусматривает сосуществование израильского и палестинского государств.

Она также назвала реализацию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона одним из своих основных приоритетов, добавив, что Япония будет расширять сотрудничество отношений с союзниками и странами-единомышленниками в рамках партнерских отношений.

Коснувшись продолжающихся ядерных и ракетных разработок Северной Кореи, Камикава выразила серьезную обеспокоенность сотрудничеством этой страны с Россией в военной области. Она сказала, что Япония будет тесно сотрудничать с США и Южной Кореей, а также с международным сообществом в ответ на действия Северной Кореи.

Камикава также заявила, что будет продвигать концепцию, известную как «Женщины, мир и безопасность», или WPS, которая поддерживают активную роль женщин в предотвращении конфликтов и установлении мира.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial