Премьер-министр Японии обещает политическую реформу и восстановление пострадавших от землетрясения районов

Премьер-министр Японии Кисида Фумио в своей программной речи в парламенте заявил о решимости восстановить общественное доверие к политике, подорванное после скандала по сбору средств с участием фракций его главной правящей Либерально-демократической партии.

Кисида начал свою речь во вторник с выражения соболезнований жертвам мощного землетрясения, произошедшего в районе Ното префектуры Исикава в первый день Нового года.

Кисида сообщил, что резервные фонды бюджета на 2024 финансовый год были увеличены вдвое до 1 трлн иен, или около 6,8 млрд долларов. Он сказал, что возглавит рабочую группу по восстановлению пострадавших районов и сделает все возможное, добавив, что правительство возьмет на себя ответственность за эту работу до тех пор, пока районы не будут восстановлены.

Что касается скандала со сбором средств, Кисида сказал, что это крайне прискорбно, и принес искренние извинения. Он отметил, что после переговоров с другими партиями и группами парламента он будет призывать к законодательным мерам, включая пересмотр закона о контроле над политическими фондами.

Касаясь вопросов дипломатии и безопасности, Кисида заявил, что планирует расширять и углублять двусторонние связи Японии с Соединенными Штатами посредством таких мероприятий, как его запланированный официальный визит в Вашингтон в начале апреля.

Он также заявил, что Япония усилит санкции против России и продолжит поддержку Украины. Он отметил, что в феврале в Токио пройдет Японо-украинская конференция по поддержке экономического восстановления.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial