Трое иностранных жителей Японии подали в суд, обвинив полицию в расовом профилировании

Трое жителей Японии иностранного происхождения подали судебный иск с требованием компенсации от центрального правительства и местных органов власти в связи с расовым профилированием, в котором они обвиняют полицию.

Все трое — мужчины, проживающие в Токио и префектуре Айти. В понедельник в сопровождении адвоката они встретились с журналистами в японской столице.

В своем иске они утверждают, что их неоднократно останавливали сотрудники полиции без видимой причины.

Они также утверждают, что подвергались обыскам под странными предлогами — например, когда полицейские говорили, что остановили их просто потому, что иностранцев редко можно увидеть за рулем.

Все трое требуют от центрального правительства, администрации Токио и властей префектуры Айти компенсации в размере 3 млн иен, или около 20 тыс. долларов. Они говорят, что допросы, которым они подвергались со стороны полиции, являются актом дискриминации и нарушают Конституцию.

Адвокаты истцов рассказали одному из журналистов об инструкциях, предположительно подготовленных полицией префектуры Айти.

По словам адвокатов, в инструкциях сказано, что «полицейские должны проводить тщательное расследование, исходя из убеждения, что лица с иностранной внешностью, не говорящие по-японски, могут участвовать в той или иной незаконной деятельности».

Истец Сейедо Заин, родители которого родом из Пакистана, имеет японское гражданство. Мужчина, которому 26 лет, рассказал журналистам, что сотрудничал с полицией, потому что считал, что это безопаснее. Он сказал, что начал задаваться вопросом, почему его постоянно останавливают, после того, как подвергся допросам полиции более 10 раз.

Представитель Национального полицейского управления, отвечающий за этот вопрос, отказался от комментариев, заявив, что полиция еще не получила жалобу истцов.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial