В Японии вспоминают жертв Великого землетрясения Хансин-Авадзи в его 29-ю годовщину

В среду в Японии проходят мемориальные мероприятия по случаю 29-й годовщины Великого землетрясения Хансин-Авадзи, которое разрушило город Кобэ на западе страны и прилегающие к нему регионы.

В результате стихийного бедствия 1995 года погибли 6.434 человека.

В парке в районе Тюо города Кобэ жители расставили фонарики в форме цифр «1.17», обозначающих дату землетрясения, и выложили ими японское слово «томони», которое в переводе означает «вместе».

Это слово было выбрано, чтобы выразить солидарность с людьми, пострадавшими от мощного землетрясения, произошедшего на полуострове Ното в префектуре Исикава в первый день нового года.

Оно также отражает желание людей передать опыт и уроки молодому поколению.

Собравшиеся почтили память жертв минутой молчания в 5:46 утра, то самое время, когда произошло Великое землетрясение Хансин-Авадзи. Днем в среду жители проведут еще одну церемонию, посвященную памяти погибших при землетрясении на полуострове Ното.

После землетрясения 1995 года более 300 тыс. человек были эвакуированы в школы и другие объекты экстренной помощи.

В кабинете министров Японии сообщили, что более 900 выживших позже скончались из-за травм, полученных в результате землетрясения, или после того, как их здоровье ухудшилось в результате длительной эвакуации.

Число возможных смертей, связанных с землетрясением на полуострове Ното растет. Забота о здоровье пострадавших людей и поддержка их в восстановлении нормальной жизни становятся сложной задачей.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial