В Японии начато первое испытание генерации солнечной электроэнергии в море

Японская компания проводит первое в стране испытание генерации электроэнергии с применением плавучих солнечных панелей. Этот метод считается перспективным способом получения возобновляемой энергии в стране, где площадь суши ограничена.

Компания Sumitomo Mitsui Construction проводит эти испытания, используя субсидии администрации Токио. В ноябре она спустила на воду около ста солнечных панелей в Токийском заливе.

В ходе испытаний будет измерена долговечность панелей, а также разница в эффективности выработки электроэнергии на суше и в море. Компания планирует начать вырабатывать электроэнергию с помощью таких панелей весной следующего года.

Такэтоми Юкио из Sumitomo Mitsui Construction сказал, что установленные в море солнечные панели могут генерировать большой объем электроэнергии благодаря охлаждающему эффекту водной поверхности. Он отметил, что это также позволяет использовать большое пространство, которого нет на суше. По его мнению, эта система может вырабатывать больше энергии, чем крупная солнечная электростанция.

Крупная японская торговая корпорация Marubeni начала вырабатывать электроэнергию на морской солнечной электростанции на Тайване в декабре прошлого года. По словам компании, ее установка вырабатывает около 240 тысяч киловатт.

NHK World, 06.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial