Журавлик мира расправил крылья

Как быстро реальные события превращаются в легенды. Так и атомная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, осуществлённая США, беспричинная и жестокая, стала по прошествии десятилетий легендой. Разные источники указывают, что от мгновенных взрывов погибли около 80 тысяч человек…

24 ноября 2023 г. в музее Г.И. Шелехова состоялось подведение итогов культурно-просветительского проекта «Журавлик мира», который направлен на укрепление мира и дружбы и посвящён побратимским связям Шелехова и Номи, а также итогам совместной работы школьников, преподавателей, жителей города и  его гостей.

Участников проекта вдохновила история о маленькой японской девочке Садако Сасаки, которая стала легендой. В рамках проекта за полгода только в стенах нашего музея «расправили крылья» более 8 000 журавликов разных размеров и цветов. А сколько их хранится в домах жителей нашего района, в школьных классах и кабинетах – не счесть.

В прошлом году в проекте активно участвовал 3 «А», а сейчас уже 4 «А» класс гимназии, ученики школ № 4 и 6, преподаватели и учащиеся Центра творчества, детской художественной школы, желающие и гости города.

В специальном журнале проекта около 250 записей, в том числе о коллективных участниках, а это сотни человек в возрасте от 5 до 90 лет.

20 мастер-классов в групповом формате и десятки индивидуальных с посетителями провели сотрудники музея. В списке мероприятий акции, посвящённые Дню Победы, Дню защиты детей, Дню памяти о погибших детях Донбасса «Ангелы Донбасса», дню памяти о «красном» мэре Ниагари Сигеки Мори. Ко дню Победы гимназисты украсили деревья возле своего учреждения гирляндами из цветных журавликов.

Общественная значимость проекта заключается в вовлечении в него не только детей, но и взрослых. В рамках проекта в марте в гостях у музея побывал Сергей Одинец, директор Японского информационного центра в Иркутске. В конце апреля музей посетил Хасэгава Масаки, ответственный секретарь правления Российского общества дружбы префектуры Исикава (Япония), его визит был приурочен ко Всемирному дню породнённых городов.

Выступая с приветственным словом, консультант отдела по связям с общественностью Шелеховского района Светлана Пьянникова поблагодарила организаторов проекта, всех участников – школьников, их родителей за активность, за объединение жителей района вокруг идеи проекта. «Члены комиссии единогласно проголосовали за проект «Журавлик мира», – сказала Светлана Евгеньевна, – и мы видим, что деньги гранта преумножены социальным эффектом».

Анна Комарова, одна из организаторов общества дружбы «Шелехов – Номи», поздравила участников проекта с его замечательным завершением и пожелала продолжать работу по укреплению побратимских связей. Анна Афанасьевна вспоминала, как в конце 60-х годов вместе с Маиной Архиповой, председателем исполкома Шелеховского городского Совета депутатов, встречались с мэром Неагари Сигеки Мори, а позже подружилась с ним и его супругой.

– Сигеки Мори говорил, – рассказывала Анна Афанасьевна, – если будут дружить наши дети, наша дружба никогда не прекратится. На родине в Японии Мори называли красным мэром за налаживание побратимских, дружественных связей с нашей страной на уровне малых городов. И, конечно, сейчас работу по сохранению и укреплению побратимских связей следует продолжать, – уверена Анна Комарова.

В центре внимания были гимназисты 4-го класса во главе со своим учителем Любовью Титовой. Они раньше всех сделали первую тысячу журавликов, участвовали в проведении мастер-классов, помогая сотрудникам музея. Теперь с гордостью носят значки «Волонтёр музея Г.И. Шелехова». Любовь Титова сказала:

– Для меня важным было вовлечение ребят в активные занятия по изготовлению оригами, а главное, в духовно-нравственную, патриотическую деятельность, – отметила Любовь Титова. По мнению детей, благодаря участию в проекте у них появились новые впечатления, знакомства, новые чувства к себе и другим.

Вторую тысячу журавликов передали музею Тимофей и Елизавета Егоровы. Тимофей – гимназист 6-го класса, а Елизавета – ученица 3-го класса четвёртой школы. Под руководством педагога дополнительного образования Центра творчества Марины Юронас и преподавателя клуба юных техников Сергея Осипова они создали панно «Герб города Номи» и «Цветочную композицию».

Кристина Фёдорова со своей семьёй сделали из бумажных журавликов скульптуру журавля. Идея участвовать в проекте была предложена сотрудниками музея, а когда началась работа, помогали даже соседи.

– Пока работали над скульптурой, многое узнали о побратимских связях с городом Номи. Наша семья ещё более сплотилась: стали лучше понимать друг друга, уступать в споре, находить общие решения не только в работе со скульптурой журавля, но и в обычных обстоятельствах. Сейчас думаем о новых проектах, – поделилась Кристина.

О большой вовлечённости жителей говорит тот факт, что в проекте при поддержке администрации Шелеховского района участвовали, в том числе, предприниматели Дмитрий Бычков, Надежда Вяткина, Андрей Максимов, которые оказали спонсорскую помощь. Во многом помогли родители школьников, не оставались равнодушными и посетители музея.

Завершая мероприятие, директор музея Наталья Волкова упомянула о международном статусе проекта и сообщила, что часть экспонатов выставки будет отправлена в города-побратимы: картина «Орден «Великая Отечественная война» – в Рыльск, панно «Герб города Номи» – в Номи. Один из экспонатов отправится в Хиросиму в музей парка мира и дружбы, где установлен памятник Садако Сасаки.

Памятные изделия из журавликов будут переданы в администрацию района спонсорам. Экспозиция музея «Журавлик мира» будет выставляться в школах района. Как отметила Наталья Волкова, проект обязательно будет иметь продолжение и повторится в других городах нашей страны.

Юрий АНДРИАНОВ

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial