В России зафиксировали рост спроса на книги о Японии, Китае и КНДР

Результаты соответствуют «глобальному тренду на Азию», указано в совместном исследовании «Литреса» и «Читай-города»

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Рост продаж нон-фикшн литературы о странах Азии в России в 2023 году зафиксировали книжный сервис «Литрес» и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город». Самый высокий рост показали книги о Японии — 73% в «Читай-городе», 41% — в «Литрес», говорится в исследовании, имеющемся в распоряжении ТАСС.

«Сервис цифровых книг «Литрес» и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» по итогам 10 месяцев 2023 года (январь-октябрь) зафиксировали рост спроса на нон-фикшн литературу по истории и культуре разных стран Азии. Наибольший рост показали книги о Японии: на 73% в бумаге и на 41% в цифровом формате», — указано в материалах.

В этом сегменте больше всего в цифровом формате читатели интересовались книгами «Япония. История и культура: от самураев до манги» Нэнси Сталкер, «Жизнь гейши. Мемуары самой известной гейши в мире» Минэко Ивасаки и «Кодекс Бусидо» Цунэтомо Ямамото. Топ бумажных книг о Японии возглавила «Итадакимас. Рецепты из аниме» Иори Танаки. Далее следуют «Япония. Полная история страны» Танаки Тайдзи и «Японизм. Маленькая книга японской жизненной мудрости» Эрин Ниими Лонгхерст.

Также, согласно исследованию, высокий рост спроса показала литература о Китае и КНДР — продажи увеличились на 42% и 29% соответственно. В частности, самыми популярными книгами о КНДР в «Литрес» стали «Повседневная жизнь в Северной Корее» Барбары Демик, «Побег из лагеря смерти» Хардена Блейна и «К северу от 38-й параллели. Как живут в КНДР» Андрея Ланькова. В рейтинге «Читай-города» лидируют «Корея Южная и Северная. Полная история» Чжунхо Сона, «Северная Корея изнутри: черный рынок, мода, лагеря, диссиденты и перебежчики» Дэниела Тюдора и Джеймса Пирсона, а также «Предатель в Северной Корее. Гид по самой зловещей стране планеты» Мортена Тровика.

«Глобальный тренд на Азию мы видим повсеместно, поэтому результаты вполне ожидаемы. В кинопрокате становится все больше азиатских фильмов, на книжных полках — авторов, остается устойчивым высокий спрос на комиксы и мангу. Читателей все больше интересуют азиаты — то, как устроена их культура, какие традиции и нормы существуют в их обществе, — отметила шеф-редактор группы компаний «Литрес» Екатерина Писарева, слова которой привели в исследовании. — Если же говорить о популярности книг о Северной Корее, то это тоже можно объяснить: людям интересно то, что непонятно. КНДР — специфическая страна с жесткой внутренней структурой, страна, о которой ходит много не самых приятных легенд. Поэтому интерес к нон-фикшн о КНДР логичен — людям хочется знать, как же живут в странах подобного устройства, как организован быт, как функционируют законы».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial