В Японии растет обеспокоенность по поводу ограничения экспорта графита из Китая

Среди японских компаний растет обеспокоенность по поводу решения Китая ограничить экспорт графита, ключевого материала, используемого в производстве литий-ионных аккумуляторов.

На Китай приходится большая доля мировых поставок графита. В прошлом месяце он объявил, что ограничит экспорт с 1 декабря, чтобы защитить свою национальную безопасность и экономические интересы.

Базирующаяся в Токио компания Fuji Graphite Works импортирует этот минерал из Китая для переработки и поставок производителям.

Весь сфероидальный графит, необходимый компании для производства литий-ионных аккумуляторов, поставляется из Китая.

Компания Fuji Graphite Works обеспокоена тем, что процедуры импорта могут занять больше времени после начала ограничений, и это может повлиять на график выпуска продукции.

В связи с такой ситуацией, в ноябре фирма импортировала из Китая в полтора раза больше графита, чем обычно, чтобы увеличить свои запасы.

Другая ведущая японская компания Mitsubishi Chemical Group рассматривает возможность закупки графита для литий-ионных аккумуляторов в Австралии и других местах, чтобы компенсировать нехватку поставок из Китая.

NHK World, 27.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial