Министры иностранных дел Японии и Китая договорились поддерживать взаимовыгодные стратегические отношения

Министр иностранных дел Японии Камикава Ёко встретилась с ее китайским коллегой Ван И впервые с момента вступления в свою должность в сентябре.

На встрече, которая состоялась в южнокорейском городе Пусан в субботу, Камикава настоятельно призвала Китай немедленно отменить приостановку импорта японских морепродуктов, одновременно согласившись найти способ решить проблему посредством диалога на основе конструктивного подхода и признав разницу между позициями двух стран.

Китай запретил импорт японских морепродуктов после того, как Япония начала сбрасывать обработанную и разбавленную воду с аварийной атомной электростанции «Фукусима дай-ити» в Тихий океан.

Камикава также потребовала освободить японских граждан, задержанных в Китае, и убрать буй, установленный Китаем в водах исключительной экономической зоны Японии.

Министры подтвердили, что будут продвигать взаимовыгодные стратегические отношения, которые были подтверждены на последнем двустороннем саммите, и поддерживать тесные контакты на всех уровнях для построения стабильных двусторонних отношений.

NHK World, 26.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial