Япония, США и Южная Корея договорились о многоуровневом сотрудничестве в обеспечении безопасности

Министр иностранных дел Японии Камикава Ёко, государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Южной Кореи Пак Чин во вторник провели переговоры в Сан-Франциско на полях форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Начиная встречу, Камикава затронула различные текущие ситуации, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе, а также в Украине. Она отметила необходимость более высокого уровня стратегической координации между Токио, Вашингтоном и Сеулом.

Министры выразили серьезную озабоченность по поводу северокорейских программ ядерного и ракетного развития, а также военного сотрудничества этой страны с Россией.

Они договорились развивать усилия между оборонными ведомствами своих стран, направленные на активацию к концу текущего года механизма обмена в режиме реального времени данными о северокорейских запусках ракет для того, чтобы попытаться укрепить потенциал сдерживания и реагирования.

Министры также разделили обеспокоенность по поводу односторонних попыток Китая изменить статус-кво в Восточно- и Южно-Китайском морях. Они подтвердили важность поддержания и укрепления международного порядка, основанного на верховенстве закона.

NHK World, 15.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial