Министр иностранных дел объяснила, почему Япония воздержалась при голосовании о перемирии на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел Японии Камикава Ёко сказала, что недостаток осуждения террористических атак со стороны исламистской группировки ХАМАС является частью причины, по которой ее страна воздержалась от голосования по резолюции ООН, призывающей к перемирию на Ближнем Востоке.

В субботу Камикава сказала журналистам о решении Японии в отношении прошедшего в пятницу голосования по этой резолюции на Генеральной Ассамблее ООН.

Данная резолюция призывает к «гуманитарному перемирию» в боевых действиях между Израилем и ХАМАС. Она была принята при поддержке 121 страны-члена ООН.

Камикава сказала, что резолюция содержала важные элементы для подхода к гуманитарной ситуации в секторе Газа и включала детали, с которыми Япония может согласиться.

Однако, как сказала Камикава, Япония воздержалась, так как резолюции не хватает сбалансированности в целом из-за отсутствия осуждения террора и других факторов.

По вопросу расширения Израилем своей наземной военной деятельности в секторе Газа Камикава сказала, что она продолжает наблюдать за событиями и серьезно озабочена.

Министр также сказала, что Япония будет вести работу с другими странами для скорейшего достижения контроля над ситуацией и обеспечения условий, которые позволят гуманитарную деятельность в секторе Газа.

NHK World, 29.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial