В период с апреля по сентябрь резко снизился торговый дефицит Японии

Последние по времени данные свидетельствуют, что торговый дефицит Японии в первые шесть месяцев 2023 финансового года резко снизился по сравнению с годом ранее главным образом благодаря более низким ценам на энергоносители.

Министерство финансов Японии сообщило, что в период с апреля по сентябрь этот показатель составил около 2,7 трлн иен или примерно 18 млрд долларов.

В аналогичный период прошлого года торговый дефицит вырос до рекордно высокой отметки в иеновом выражении для первой половины финансового года. Он составлял около 73 млрд долларов.

В этом году импорт упал на 12,4% до примерно 353 млрд долларов. Цены на сырую нефть и сжиженный природный газ снизились по сравнению с годом ранее, когда вторжение России в Украину оказало негативное влияние на глобальные поставки.

Экспорт Японии вырос на 1,4% до 335 млрд долларов. Это самый высокий показатель, зафиксированный за полугодовой период в иеновом выражении.

Устойчивый экспорт автомобилей способствовал росту этого показателя. Автопроизводители сообщили о рекордно высоких показателях на фоне смягчения нехватки полупроводников.

NHK World, 19.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial